TourBro - новостной портал о туризме

Арт-пространства Питера

Питер - это не только Невский, Эрмитаж, дворцы и музей. В Северной столицы открыты десятки современных городских пространств, где найдет себе досуг турист любого возраста)

Лофт Проект Этажи.

Image

Пространство Этажи выполнено в стиле уличного гетто в котором открыты десятки закусочных в стиле стрит-фут и сотни тематических магазинов.

ImageImage

Здесь тусуют сотни представителей различных субкультур. Тут тебе и панки, и анимешники, и готы, и новые молодежные течения названия которых я не знаю) Средней возраст здешних обитателей 16-18 лет. В свои 34 года мне там было даже как-то неудобно)) Хотя на самом деле это место показывает, что история циклична - Мое детство проходило в 90е, когда улицы были забиты панками, готами и скинами. В 18 лет в 2007 году я наблюдал по всюду толпы Эмо и неформалов. Нынешние же течения молодежи словно взяли с каждой субкультуры по кусочку. Место на самом деле атмосферное и буквально возвращает тебя в годы беззаботной юности).

ImageImage

На крыше данного комплекса находится смотровая площадка откуда открывается великолепный вид на Питер. Цена билета 300р (ставят штамп на руку и на крышу можно подниматься сколько угодно раз до конца дня).

ImageImage

Бертгольд-центр

Image

Бертгольд-центр выполнен в современном урбанистическом стиле, подобно аналогичным местам Нью-Йорка или Европы.

Image

Один из фасадов здания разрисовал небезызвестный Покрас-Ломпас.

Image

Здесь можно подняться на бесплатную смотровую площадку на крыше. В наш приход она правда была закрыта, но и с верхних ступенек можно увидеть кусочек питерских крыш.

Image

Новая Голландия.

Пространство на рукотворном острове в дельте Невы было открыто в 2016 году. В визуальном плане это, пожалуй, лучшая локация Питера среди себе подобных.

ImageImage

Промышленная архитектура начала 19 века и разбитые злесь лужайке на ее фоне, смотрятся просто великолепно.

В здании бывшей Морской круглой тюрьмы (в простонородье Бутылка) , сейчас рабоотают множество кафе и магазинов.

Image

Зимой здесь заливают каток.

ImageImage

Севкабель-порт.

Image

Данное пространство функционирует уже пару лет и наряду с Новой Голландией, это самое посещаемое современное пространство Питера.

Image

Главное чем притягивает данное место туристов это вид на Финский залив и живописный мост на его фоне.

Image

Здесь находится множество кафе, но я вам рекомендую купить там трдельник из вагончика стоящего на улице. Вкуснее выпечки нигде не найдёте!

Image

Также здесь открыта Барная линия - променад вдоль которого расположилось с десяток питейных заведений. Можно сесть на стульчик и потягивать вино наслаждаясь закатом над Финским заливом. Романтика, черт возьми!)

Image

Остров Елагин.

На острове находится питерский ЦПКиО. Это место, конечно, нельзя назвать арт-пространством, но не упомянуть о нем я не могу.Данный парк можно смело считать одним из самых живописных городских парков в стране. Местами кажется, что ты попал в Шир из Властелина колец или в начало сказки про Алису, ибо все вокруг буквально тонет в зелени.

Image

Сквозь парк проходят несколько прудиков в которых можно поплавать на катамаранах.

Image

Также отсюда открывается вид на до сих пор не открытый небоскрёб Лахта.

Image

Самое же крутое арт-пространство Питера, на мой взгляд, это лютеранская церковь Анненкирхе.

Image

У церкви была тяжелая судьба.

Image

В 30-е годы советские власти переделали ее в кинотеатр Спартак.

Image

В 90-е тут стал работать ночной клуб. Среди прочих в нем выступал Король и Шут. А в началее 00-х здание случился пожар.

В 10-е годы церковь вновь стала церковью, внутри провели работы по консервации здания

Сейчас здесь проходит крутейшая выставка "Сотворение" и в экспонатах угадываются все известные библейские темы).

Рука БогаАдам и Ева. Кошачья версияГрехопадение. Инсталляция из яблок и цветов 

Я настоятельно рекомендую посетить данную локацию даже если вы едете в Питер первый раз и у вас неизведан весь город. Выставка в Анненкирхе, словно визуальный аттракцион, который утаскивает тебя в мистический мир.

ImageImageImage

В главном зале висит луна, которая по задумке автора меняя цвет превращается  в солнце 

ImageImage

Потрясающе атмосферное место.

Также из интересного хочется отметить кафе Chocolate Bar Secret Garden.

Image

Данное кафе находится внутри закрытого двора ДК "Ленсовета". Попасть в него можно пройдя в дворовые ворота . С улицы это кафе увидеть невозможно. Внутри помещения организована оранжерея. Сидишь словно в ботаническом саду.

Image

В меню подают необычные блюда типа пасты с мятной говядиной или говяжьих щечек, а также пирожные ценой в среднем 350р за 100гр. Место не бюджетное, но впечатляющее.